Los The Game Awards 2022, será presentado por el conocido habitual Geoff Keighley. En este evento conoceremos el ganador al Juego del Año (GOTY), que al igual que en otros años, también estará cargado de muchos anuncios y sorpresas.

¿A qué hora comienzan los The Game Awards 2022?

El evento comenzará el próximo 8 de diciembre, aunque en algunos países como España será durante madrugada del día 9.

  • México (Ciudad de México): 8 de diciembre – 18:30h
  • Costa Rica: 8 de diciembre – 18:30h
  • El Salvador: 8 de diciembre – 18:30h
  • Honduras: 8 de diciembre – 18:30h
  • Guatemala: 8 de diciembre – 18:30h
  • Nicaragua: 8 de diciembre – 18:30h
  • Chile: 8 de diciembre – 21:30h
  • Argentina: 8 de diciembre – 21:30h
  • Paraguay: 8 de diciembre – 21:30h
  • Uruguay: 8 de diciembre – 21:30h
  • República Dominicana: 8 de diciembre – 20:30h
  • Venezuela: 8 de diciembre – 20:30h
  • Colombia: 8 de diciembre – 19:30h
  • Ecuador: 8 de diciembre – 19:30h
  • Perú: 8 de diciembre – 19:30h
  • Estados Unidos (Los Ángeles): 8 de diciembre – 16:30h
  • Estados Unidos (Nueva York): 8 de diciembre – 19:30h
  • España (Península): 9 de diciembre – 01:30h
  • España (Islas Canarias): 9 de diciembre – 00:30h

¿Cuánto durará los The Game Awards 2022?

The Game Awards 2022 tendrá una duración de aproximadamente dos horas y media, unos 45 minutos menos que la edición del año pasado. Geoff Keighley, especifica que ese tiempo no tiene en cuenta la previa de media hora, donde suelen presentar, por lo general, títulos de menor calado y entregar algunos de los premios menos mediáticos

¿Dónde ver los The Game Awards 2022 en directo?

Los The Game Awards 2022 se retransmitirán en directo desde el canal oficial de YouTubeTwitch.

¿Que juegos estarán en la gala?

Keighley prometió que habrá entre 30 y 40 anuncios durante la premiación. Algunos de ellos se enfocarán en nuevo contenido para juegos ya disponibles, pero también habrá ❝una buena cantidad❞ de revelaciones mundiales.

Keighley aseguró que muchos de los avances se enfocarán en gameplay y no serán sólo trailers cinemáticos. También confirmó un show previo que tendrá algunos ❝grandes anuncios❞. Por todo esto, Keighley garantiza un evento emocionante y divertido. ❝Este año se siente bien. Tenemos miles de fans de vuelta con nosotros, una alineación realmente sólida de anuncios y contenido, y un buen espectáculo en general. Así que estoy muy emocionado. Si todo se mantiene y podemos guardar algunas sorpresas, ¡será una noche muy divertida! Hacía tiempo que no me sentía tan bien con un espectáculo❞, afirmó Keighley.

Skylight

Airship Syndicate, es un estudio joven ubicado en Texas que ha trabajado en juegos como Darksiders Genesis o Ruined King: A League of Legends Story. Es un estudio familiarizado con la fantasía, y han desvelado a través de sus redes sociales Skylight, el nombre de su nuevo videojuego en desarrollo, aunque no se sabe mucho del título está confirmado para aparecer en la próxima edición de The Game Awards.

505 Games presentará un nuevo juego en los The Game Awards 2022

505 Games, el editor de videojuego como Control, ha lanzado a través de Twitter una pista críptica que da a entender que revelarán durante la celebración de The Game Awards 2022 su nuevo proyecto.

Star Wars Jedi: Survivor

Estará presente durante la gala de The Game Awards 2022. Electronic Arts confirmó que será en los The Game Awards cuando veamos su primer gameplay, por tanto parece que será también el momento en el que anuncien también su fecha de lanzamiento.

¿Qué juegos podrían aparecer?

  • Starfield.
  • Senua’s Saga Hellblade II.
  • Avowed.
  • Redfall.
  • Final Fantasy XVI.
  • Overdose

Lista de juegos nominados y categorías de The Game Awards 2022

Nominados a Mejor juego del año (GOTY)

  • A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio/Focus Entertainment)
  • Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
  • God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
  • Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)
  • Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft/Nintendo)

Mejor dirección

  • Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
  • God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
  • Immortality (Half Mermaid)
  • Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)

Mejor narrativa

  • A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio/Focus Entertainment)
  • Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
  • God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
  • Immortality (Half Mermaid)

Mejor dirección de arte

  • Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
  • God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
  • Scorn (Ebb Software/Kepler Interactive)
  • Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)

Mejor partitura y música

  • Olivier Deriviere, A Plague Tale: Requiem
  • Tsukasa Saitoh, Elden Ring
  • Bear McCreary, God of War Ragnarök
  • Two Feathers, Metal: Hellsinger
  • Yasunori Mitsuda, Xenoblade Chronicles 3

Mejor diseño de sonido

  • Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward/Activision)
  • Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
  • God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
  • Gran Turismo 7 (Polyphony/SIE)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)

Mejor interpretación

  • Ashly Burch, Horizon Forbidden West
  • Charlotte McBurney, A Plague Tale: Requiem
  • Christopher Judge, God of War Ragnarök
  • Manon Gage, Immortality
  • Sunny Suljic, God of War Ragnarök

Juegos de impacto

  • A Memoir Blue (Cloisters Interactive/Annapurna)
  • As Dusk Falls (Interior Night/Xbox Game Studios)
  • Citizen Sleeper (Jump Over The Age/Fellow Traveller)
  • Endling – Extinction is Forever (Herobeat Studios/HandyGames)
  • Hindsight (Team Hindsight/Annapurna)
  • I Was a Teenage Exocolonist (Northway Games/Finji)

Mejor juego en curso

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • FINAL FANTASY XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Genshin Impact (HoYoverse)

Mejor indie

  • Cult of the Lamb (Massive Monster / Devolver Digital)
  • Neon White (Angel Matrix/Annapurna)
  • Sifu (Sloclap)
  • Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)
  • TUNIC (TUNIC Team/Finji)

Mejor indie debut

  • Neon White (Angel Matrix/Annapurna Interactive)
  • NORCO (Geography of Robots/Raw Fury)
  • Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)
  • TUNIC (TUNIC Team/Finji)
  • Vampire Survivors (poncle)

Mejor apoyo de la comunidad, presentado por Discord

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • FINAL FANTASY XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)

Mejor juego de móviles

  • Apex Legends Mobile (Lightspeed & Quantum/Respawn/EA)
  • Diablo Immortal (Blizzard/NetEase)
  • Genshin Impact (HoYovese)
  • MARVEL SNAP (Second Dinner Studios/Nuverse)
  • Tower of Fantasy (Hotta Studio/Perfect World/Level Infinite)

Mejor juego de VR/AR

  • After the Fall (Vertigo Games)
  • Among Us VR (Schell Games/InnerSloth)
  • BONELAB (Stress Level Zero)
  • Moss: Book II (Polyarc)
  • Red Matter 2 (Vertical Robot)

Mejor juego de acción

  • Bayonetta 3 (Platinum Games/Nintendo)
  • Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward/Activision)
  • Neon White (Angel Matrix/Annapurna)
  • Sifu (Sloclap)
  • Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge (Tribute Games/Dotemu)

Mejor juego de acción/aventura

  • A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio/Focus Entertainment)
  • God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
  • Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)
  • TUNIC (TUNIC Team/Finji)

Mejor RPG

  • Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
  • Live a Live (Square Enix/Nintendo)
  • Pokémon Legends: Arceus (Game Freak/Nintendo/TPCI)
  • Triangle Strategy (Artdink/Square Enix)
  • Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft/Nintendo)

Mejor juego de lucha

  • DNF Duel (Arc System Works/EIGHTING/NEOPLE/NEXON)
  • JoJo’s Bizarre Adventure: All Star Battle R (CyberConnect 2 Co. Ltd/Bandai Namco)
  • The King of Fighters XV (SNK/Plaion)
  • MultiVersus (Player First Games/WB Games)
  • Sifu (Sloclap)

Mejor juego familiar

  • Kirby and the Forgotten Land (HAL Laboratory / Nintendo)
  • LEGO Star Wars: The Skywalker Saga (Traveller’s Tales/WB Games)
  • Mario + Rabbids Sparks of Hope (Ubisoft Milan/Paris/Ubisoft)
  • Nintendo Switch Sports (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Splatoon 3 (Nintendo EPD/Nintendo)

Mejor simulador/estrategia

  • Dune: Spice Wars (Shiro Games/Funcom)
  • Mario + Rabbids Sparks of Hope (Ubisoft Milan/Paris/Ubisoft)
  • Total War: WARHAMMER III (Creative Assembly/Sega)
  • Two Point Campus (Two Point Studios/Sega)
  • Victoria 3 (Paradox Development Studio/Paradox Interactive)

Mejor juego de deportes/carreras

  • F1 22 (Codemasters/EA Sports)
  • FIFA 23 (EA Vancouver/Romania/EA Sports)
  • NBA 2K23 (Visual Concepts/2K Sports)
  • Gran Turismo 7 (Polyphony Digital/SIE)
  • OlliOlli World (Roll 7/Private Division)

Mejor juego multijugador

  • Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward/Activision)
  • MultiVersus (Player First Games/WB Games)
  • Overwatch 2 (Blizzard)
  • Splatoon 3 (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge (Tribute Games/Dotemu)

Juego más esperado

  • Final Fantasy XVI (Square Enix)
  • Hogwarts Legacy (Avalanche Software/WB Games)
  • Resident Evil 4 (Capcom)
  • Starfield (Bethesda Game Studios/Bethesda)
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo)

Mejor adaptación

  • Arcane: League of Legends (Fortiche/Riot Games/Netflix)
  • Cyberpunk: Edgerunners (Studio Trigger/CD Projekt, Netflix)
  • The Cuphead Show! (Studio MDHR/King Features Syndicate/Netflix)
  • Sonic the Hedgehog 2 (Sega Sammy Group/Paramount Pictures)
  • Uncharted  (PlayStation Productions/Sony Pictures)

Innovación en accesibilidad

  • As Dusk Falls (Interior Night/Xbox Game Studios)
  • God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
  • Return to Monkey Island (Terrible Toybox/Devolver Digital)
  • The Last Of Us Part I (Naughty Dog/SIE)
  • The Quarry (Supermassive Games/2K)

Premios a lo mejor en eSports

Mejor eSports

  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • DOTA 2 (Valve)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Rocket League (Psyonix)
  • VALORANT (Riot Games)

Mejor atleta de eSports

  • Jeong «Chovy» Ji-hoon  (Gen.G, LOL)
  • Lee «Faker» Sang-hyeok (T1, LOL)
  • Finn «karrigan» Andersen ( (FaZe Clan – CS:GO)
  • Oleksandr «s1mple» Kostyliev (Natus Vincere, CS:GO)
  • Jacob “Yay” Whiteaker (Cloud9, Valorant)

Mejor equipo de eSports

  • DarkZero Esports (Apex Legends)
  • FaZe Clan (CS:GO)
  • Gen.G (League of Legends)
  • LA Thieves (Call of Duty)
  • LOUD (Valorant)

Mejor entrenador de eSports

  • Andrii «B1ad3» Horodenskyi  (Natus Vincere, CS:GO)
  • Matheus “bzkA” Tarasconi (LOUD, VALORANT)
  • Erik “d00mbr0s” Sandgren (FPX, VALORANT)
  • Robert «RobbaN» Dahlström (FaZe Clan, CS:GO)
  • Go «Score» Dong-bin (Gen.G, LOL)

Mejor evento de eSports

  • EVO 2022
  • 2022 League of Legends World Championship
  • PGL Major Antwerp 2022
  • The 2022 Mid-Season Invitational
  • VALORANT Champions 2022

Otros premios

Mejor creador de contenidos del año

  • Karl Jacobs
  • Ludwig
  • Nibellion
  • Nobru
  • QTCinderella

No te olvides de seguirnos:

MEJORES PAGINAS CON DESCUENTOS

¡NO TE PIERDAS NINGUNA PROMOCION!